Советы
От преподавателей фотошколы Profotik
Выбор фотокамеры для любителя
Отвечают Алексей и Виктор Колдуновы.
К сожалению, не бывает универсальных камер, которые бы удовлетворяли потребности всех пользователей. Однако, есть некоторые вещи, на которые стоит обращать внимание.
В фотоаппарате есть два основных элемента - объектив и матрица. Если вы начнёте вставлять одни и те же матрицу и объектив в разные камеры, то не различите разницу между получившимися фотографиями. Чем дороже объектив, тем лучшее качество он даёт (здесь важную роль играет материал, из которого сделаны линзы, качество их изготовления их количество и форма). Объектив имеет несколько отличительных особенностей.
1. Фокусное расстояние, измеряемое в мм. Прежде всего оно влияет на угол обзора объектива. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора. Объективы с переменным фокусным расстоянием называются “зумами”. Зум-объективы потенциально имеют хуже качество, чем объективы не позволяющие зумировать. Как правило, чем больше кратность зума, тем хуже качество.
2. Максимальное относительное отверстие. Обычно указывается на самом объективе в виде дроби, типичные значения: 1:2, 1:2.8, 1:3.5 и т.д. Также часто можно видеть такие обозначения: f/2, f/2.8, f/3.5 и т.д. Чем меньше знаменатель, тем больше света пропускает объектив и тем проще снимать им в тёмных помещениях.
Матрица имеет одну очень важную характеристику - это размер. Чем больше матрица, тем лучше качество изображения. В первую очередь большие матрицы позволяют минимизировать количество паразитных шумов на изображении. А вот количество мегапикселей - не очень важная характеристика. Это больше маркетинговый ход. Главное, чтобы пикселей было не совсем мало (обычно, не менее 10-мегапикселей).
Всё остальное, что производители напичкали в камеру - это для удобства работы с ней.
Из удобств следует выделить три основных: скорость работы камеры (в том числе скорость фокусировки), адекватность её автоматики (замеры освещения, широкий спектр возможных параметров съёмки и т.д.) и компактность.
Три секрета выстраивания фотокомпозиции.
Отвечает Виктория Назарова
Восприятие человека устроено очень сложным образом. Глядя на каждый отдельно взятый кадр, человек считывает сразу десятки различных кодов и посланий, причем происходит это сразу на нескольких уровнях: начиная от того приятно или неприятно ему рассматривать какую-то фотографию, и заканчивая её информационной составляющей.
Главное к чему должен стремиться фотограф, выстраивая кадр - гармоничность. Все композиционные элементы должны существовать в единстве и поддерживать друг друга; следите, чтобы кадр не был слишком перегружен мелкими, несущественными деталями, уводящими взгляд зрителя от того, что Вы на самом деле хотите ему показать. В идеальном случае объем информации должен увеличиваться от периферии к геометрическому и смысловому центрам фотографии.
Хорошая композиция должна быть ясной и легко читаемой - научитесь находить способы выделения главного элемента кадра, например, создавая вокруг него пустое пространство, или работая с цветом, светом, ритмами и линиями или контрастами.
Не стоит каждый раз пробовать изобретать велосипед и использовать слишком затейливые композиционные решения - скорее всего в какой-то момент от этого устанете и Вы и Ваш зритель.
Психологические приемы в работе с моделями.
Отвечает Алексей Костромин
Главный "психологический приём" - это живое и доверительное общение. Оно способствует тому, что портретируемый вам больше доверяется, а также расслабляется и чувствует себя в кадре комфортнее. Фотограф должен относиться с любовью и уважением к своей модели. Если эти два важнейших момента в общении присутствуют, то модель будет с радостью помогать вам получать нужные кадры. Ещё есть 3 простейших правила для получения живого портрета: модели не должно быть скучно, модели должно быть комфортно, модель должна быть в хорошем расположении духа. Кроме того, если мы говорим о студийном портрете, всегда очень помогает музыка (конечно, та, которая комфортна для модели).
Всегда очень помогают комплименты (но только искренние) и подбадривание модели. Она должна чувствовать, что Вам интересно её снимать, что Вы получаете удовольствие от процесса съёмки, тогда ей самой станет интересно и процесс съёмки превратится в сплошное удовольствие. Модель очень легко обидеть неаккуратным высказыванием. Прежде чем что-либо ляпнуть, подумайте, что Вы говорите:) Одна неаккуратная фраза и съёмка может потерпеть фиаско. Вообще же, если Вы начинающий фотограф, то не надо строить из себя ЛяШаппеля. Надо честно признаться, что Вы тоже волнуетесь, но очень-очень хотите снять красивейший портрет и очень для этого постараетесь. Доверительные, тёплые, честные отношение между моделью и фотографом - это половина успеха. Вторая половина - Хассельблад. Шутка.
Три правила постановки света
Отвечает Алексей Костромин
1. Начинайте всегда с выставления главного источника света, который создаст светотеневой рисунок, он должен быть один. Небо у нас сверху и в большинстве случаев в жизни мы освещены верхним светом. Так и в студии, по умолчанию, свет должен располагаться выше модели. Но, как и во всём, здесь нужна мера, так как чересчур верхний свет приведёт к слишком большой тени от носа, также могут провалиться глаза.
2. Ставить свет надо так, чтобы тени на лице ложились аккуратно и приятно. Желательно, чтобы блик от источника света был в обоих глазах, чтобы свет освещал оба глазика, чтобы одна из частей лица не проваливалась в кромешную тень, если только в этом не состоит задумка кадра.
3. Свет должен подходить модели, либо образу, который Вы снимаете. Например, снимать на чёрном фоне жёстким, направленным светом нежную мадам стоит только в том случае, если Вы отдаёте себе отчёт, зачем Вы это делаете.
P.S. Ставить свет надо так, чтобы он не упал:)
Пять моментов, которые важны при съемке
Отвечает Алексей Колдунов
1. Объект съёмки.
Нередко начинающие фотолюбители пытаются сфотографировать окружающий их мир бездумно поднося камеру к лицу и нажимая на кнопку. На итоговом снимке при этом часто мы не можем понять что хотел сфотографировать человек, мы не знаем куда смотреть, что главное, взгляд зрителя начинает блуждать по фотографии, но ничего не находит, кроме беспорядочно разбросанных объектов. В кадре должен быть объект, который вы снимаете, причём объектом может быть не только какой-нибудь стол, чемодан, цветок, сосиска, человек или крокодил, им может быть группа предметов или часть одного предмета, световой рисунок, тень, какая-либо абстракция и так далее. Главное, постарайтесь каждый раз иметь в голове ответ на вопрос "что я сейчас снимаю?". Если у вас всегда будет ответ на этот вопрос, что качество ваших фотографий улучшится.
2. Освещение.
Какой бы объект съёмки вы не выбрали, он будет по разному смотреться при различном освещении. Большинство начинающих фотографов видят предметы независимо от освещения, для них главное - форма предмета и его цвет, как будто мы бы взяли и нарисовали его схематично. Представьте, что вы художник и рисуете шар. Сначала вы рисуете круг, а потом уже рисуете тени. В фотографии же вы не можете сконцентрироваться сначала на изображении формы, а потом на изображении теней, в фотографии вы должны сконцентрироваться на всём сразу. Научитесь видеть свет, заставьте себя постоянно обращать внимание на его интенсивность, качество, направление. И помните, что мы мало чего можем сказать о свете глядя на освещённые участки, основа нашего восприятия света - это наблюдение за тенями. при взгляде на объект вы обязаны обратить внимание на все тени.
3. Фон и окружение.
Ещё одна проблема, которая возникает из-за восприятия нами предметов обособленно - абстрагирование от фона и окружающих предметов. Если нас попросят нарисовать предмет, то мы просто нарисуем предмет и ничего более. Начинающий фотограф поступает также и с фотографией, он наводит камеру, к примеру, на человека и не видит в кадре ничего кроме человека. На итоговом же снимке мы не можем абстрагироваться от фона и окружающих предметов, мы воспринимаем снимок целиком. Второстепенные детали, которые случайно попали в кадр и не важны для передачи замысла начинают перетягивать на себя слишком много ненужного внимания. Глаз зрителя рассматривает их и отвлекается от главного объекта. Включайте в кадр только те объекты, которые необходимо и выбрасывайте всё ненужное.
4. Композиция.
Важно не только то, что вы решите поместить в кадр, важно ещё и то, как вы это сделаете. Научитесь воспринимать мир по особому:
- мир как линии разного направления
- мир как пятна разного цвета, яркости и размера.
Часто полезно взглянуть на мир словно через мутное стекло, для того, чтобы оценить распределение отдельных элементов в будущем кадре.
5. Технические параметры съёмки.
Не во всех видах съёмки качество фотографии первостепенно. Иногда плохое качество добавляет особое настроение, чаще же нарочно ухудшенное качество, создаётся для скрытия недостатков оригинала, возникших из-за неграмотности фотографа. Так или иначе, современные редакторы изображений позволяют ухудшать качество до бесконечности, улучшить же качество намного сложнее и в большинстве случаев нереально. Вот почему всегда следует стремиться к максимальному качеству непосредственно при съёмке. Ниже приведём список основных технических требований к качественному снимку:
- Те объекты, которые должны быть по смыслу резкими должны быть максимально резкими.
- Яркости объектов должны выглядеть на фотографии так как мы их видим на самом деле.
- Цвета объектов должны выглядеть на фотографии так как мы их видим на самом деле.
- Фотография не должна содержать объекты, которые мы не видели своими глазами при съёмке (цифровой шум, артефакты сжатия, ореолы, блики, аберрации и т.д.).
От Академии Фотографии Санкт-Петербурга
1. Фотографируя пейзажи старайтесь наполнить и передний, и средний, и задний план. Картинка станет объёмней, смотрибельней.
(Фото: бухта "Золотая жемчужина", КНДР)
2. Фотографируя портрет используйте максимально крупные планы. Помните, что особенно информативны глаза.
Улыбнитесь портретируемому, даже если не знаете его языка и дайте понять, что хотели бы сделать его фотографию. Многие с удовольствием Вам попозируют.
(Фото: "Заповедник пятнистых оленей", КНДР)

3. Фотографируйте то, чему не придают значения другие. Смотрите "в другую сторону". Ведь порой, о Париже больше скажут его уютные уличные кафешки с обязательными круассанами, и улыбающийся вам во все 32 зуба "гарсон" нежели одна Эйфелева башня снятая в 154 ракурсах.
(Фото: "Кукурузное поле", КНДР)
(Фото "На работу мимо портретов вождей". КНДР)

4. Фотографируйте через окно автобуса.
Пока вы движетесь к следующей экскурсионной остановке и слушаете гида, представьте себе, за окном автобуса кипит жизнь которую было бы преступлением не запечатлеть.
Итак, максимально близко приближаем фотоаппарат к стеклу, чтобы избежать ненужных отражений, и снимаем жизнь вокруг такой, какая она есть. А если поднять в настройках значение ISO до 400, то можно сужественно сократить количество смазанных от движения фотографий.
(Фото: "Улицы города Расон". КНДР)
5. Порой очень хочется сфотографировать сюжет, но чувствуете "чего-то в нём не хватает". Так добавьте сами! Не стесняйтесь самостоятельно ввести в кадр ключевой предмет или человека. Это лишь усилит фотографию, сделает её ярче и интересней.
(Фото: "Побережье Тихого океана". КНДР).

От фотографов Павла и Марии Бушуевых
Советы по выбору фотокамеры для любителя.
Желательно, конечно, чтобы это была зеркальная камера. В дальнейшем это даст возможность покупки разных объективов, а как следствие - простор для творчества. Нужно понимать, что вы хотите снимать - пейзаж, портрет, жанр... Ведь от этого и зависит выбор аппарата. Поэтому начинащему фотографу можем посоветовать не покупать очень дорогую камеру, до тех пор, пока он не определится с тем, в каких жанрах он планирует работать. Лично мы снимаем в студии на цифровые зеркалки, пейзажи зачастую на пленочные среднеформатные фотокамеры, рекламу на цифровой средний формат...
Три важные вещи для выстраивания фотокомпозиции.
Первая -стремитесь к простоте - важна прежде всего идея.
Вторая - выделяйте главное за счёт расположения объектов в кадре за счёт цвета (яркий насыщенный объект, выделяющийся на фоне остальных, привлекает внимание) и за счёт освещения (фактически не всегда уместно виньетирование, например, но можно привлечь внимание к главному, выделив просто напросто какую-то деталь светом). И третья - обратите внимание на глубину резкости и на то, куда Вы наводите резкость. Часто выигрышно смотрится резкий передний план на фоне размытого заднего плана (открывайте диафрагму). Это придаёт снимку глубину и объёмность.
Работа с моделями.
Если речь идёт о профессиональных моделях, то главное - это настойчиво добиваться результата, чётко формулировать задачу, важна, пожалуй, очень важна дружелюбная атмосфера, однако, процесс фотосъёмки, вся работа должна происходить не без серьёзного подхода, дабы не забыть о главном.
Когда фотографируете людей, важно помнить, что не все являются профессиональными моделями, и даже не все чувствуют себя раскрепощенно перед фотоаппаратом.
Делайте больше снимков - человек раскрепощается в процессе, устаёт держать лицо перед камерой и получаются естесственные ненатуженные выражения лиц. Внимательность к пожеланию человека - если нужен образ, можно помочь войти в образ за счёт антуража, интерьера. Наконец, нужно общаться с человеком, который находится по ту сторону объектива, ведь фотосъёмка - это работа фотографа и модели. Ещё мы не сторонники таких фраз, вроде "представьте себя на берегу моря или будто вспомнили что-то приятное", такие вещи не работают. Лучше подумать о том, какой человек перед тобой и в каком настроении лучше его представить, какой ключ подобрать, какой фон, освещение. Иногда работает такой психологичский приём: дать человеку возможность смотреть не прямо в объектив, а чуть в сторону, человек перестаёт фиксировать глазами камеру и фотографа и сосредотачивается на своём настроении.
Постановка света.
Правил очень много, но посоветуем три вещи:
Первая - вначале придумайте схему освещения, поставьте источники, а потом позовите модель, чтобы не заставлять ждать человека, пока Вы поставите свет и самому не торопиться с этим. Некоторые могут воспринимать долгую расстановку света, как непрофессионализм фотографа, хотя, как раз наоборот, хороший фотограф значительное внимание уделит постановке света.
Вторая - используйте журавль, это не только экономит пространство, но и поможет выгодно осветить лицо человека, сверху со значительным наклоном.
Третья - осветить равномерно фон - не всегда простая задача, используйте огромные софтбоксы, избегайте лишних теней, не только на фоне, но и на лице модели (тень от носа, например).
Нужно знать насадки и их назначение, не забывать про моделирующий свет, чтобы отделить причёску или всю фигуру человека от фона. Главное, разобраться вначале с возможностями одного прибора, а потом уже включать следующие. Нужно буквально представлять, какой рисунок даёт каждый из приборов освещения!
Приемы, которые могут сделать фотографию настоящим шедевром.
Если речь идет о фотосъемке на природе, в особенности пейзажной фотографии, то это пожалуй время съемки, фотофильтр, HDR. При студийной съемке так или иначе огромную роль играет сцена, подготовка, антураж, идея и все это должно смотреться гармонично и едино, а не как нагромождение в кадре. Самое главое в любом кадре детали. Ведь одна небольшая недоработка может все испортить. Мы так же не сторонники мнения что есть фотография, а есть фотошоп. Главное конечный результат, и часто он достигается путем фотографирования и грамотной дальнейшей обработки. Но здесь главное понимать, что разговоры о том, что с помощью обработки можно сделать хорошую фототрафию из плохой - это ошибка. В фотографии важно все!
От Константина Диковского (Школа странствующих фотографов)
Советы по выбору фотокамеры для любителя
Давать рекомендации по выбору фотокамеры в наше время не так просто. Постоянно выходят новые модели, улучшаются существующие.
Всё многообразие цифровых камер, рассчитанных на фотографов-любителей можно разделить на 3 группы:
1. Компактные камеры - «мыльницы». Они легкие, компактные, относительно дешевые, легко осваиваются. Недостатки чувствуются тогда, когда хочется управлять процессом съемки. И здесь компактная камера имеет ограничения – нет возможности использовать другие объективы, ручная регулировка параметров съемки невозможна или ограничена и неудобна.
2. Зеркальные камеры. Позволяют полностью управлять процессом съемки. Все необходимые ручки управления выведены наружу, что ускоряет работу. Имеет оптический видоискатель, который позволяет фотографировать в яркую солнечную погоду. Позволяет использовать всё разнообразие сменных объективов для решения конкретных задач. Но, есть и обратная сторона – эти камеры большие, тяжелые, дорогие. Они требуют определенных навыков работы. Очевидно, что нет смысла покупать зеркальную камеру, чтобы работать с ней в автоматическом режиме.
3. Гибридные камеры. Сейчас стали появляться камеры, которые, при размерах, сравнимых с компактными, дают много больше простора для творчества: ручные настройки доступны, есть возможность использовать сменные объективы. И хотя выбор объективов пока невелик – это вопрос времени.
Что же выбрать? Если вам хочется больше простора для творчества, но при этом вы хотите камеру, которая может поместиться в небольшую сумочку или в большой карман, то стоит рассмотреть варианты гибридных камер, таких например, как: SONY NEX или Nikon 1
Если же вы подходите к фотографии с самыми серьезными намерениями и хочется быстроты работы, возможности использовать самые разные объективы, то лучшего выбора, чем зеркальная камера всё ещё не найти. Здесь можно обратить внимание на модели: Canon 550D, 600D или Nikon D5100 и др.
Три секрета выстраивания фотоснимка.
Ваши фотографии станут значительно сильнее и выразительнее, если вы будете следовать нескольким нехитрым правилам. Перед тем, как нажать на кнопку:
1. Решите, какой объект у вас на снимке главный.
2. Подумайте, как привлечь к нему внимание, где расположить его в кадре. Во многих случаях хорошо работает правило «третей». Вы мысленно делите кадр на три части по вертикали и по горизонтали и все значимые объекты располагаете по этим линиям, либо в точках их пересечения.
3. Внимательно посмотрите в видоискатель и «пройдитесь» взглядом по периметру снимка – там не должно быть предметов, отвлекающих внимание от главного объекта. Если такие есть – примите меры чтобы вывести их из кадра.
Психологические приемы в работе с моделями.
Гипноз, снотворное, погружение в сон … :) Я не использую никаких специальных приемов. Я просто общаюсь с людьми, спрашиваю, что им интересно, какую фотографию они хотели бы получить, нравятся им веселые или серьезные портреты, предлагаю варианты, объясняю, что я буду делать. Такой подход позволяет выйти на более доверительный, спокойный уровень общения и воспринимать процесс фотосъемки, как совместную работу, дополнение к общению, а в результате – люди чувствуют себя свободнее, что позволяет получать более глубокие и интересные фотографии.
Три правила постановки света
Свет бывает очень разный и выставляется по разному, в зависимости от поставленных задач. Для портретной съемки, в большинстве случаев применимы следующие правила:
1. Должен быть один главный источник света – это может быть лампа-вспышка, свет из окна, солнце, свеча и т.д. Его называется рисующим, потому что именно он создает рисунок света и тени на лице модели.
2. Можно использовать еще несколько источников света для подсветки теней и добавления акцентов, но они должны быть в 2-3 раза слабее рисующего и не создавать дополнительных теней.
3. Все источники света должны быть одной цветовой температуры, т.е. оттенок освещения у всех источников должен быть одинаковым. Не стоит смешивать вместе свет настольной лампы и свет из окна или вспышку и галогеновую лампу.
Приемы, которые могут сделать фотографию настоящим шедевром.
Если бы ответ на этот вопрос был известен, мы жили бы в окружении одних шедевров.
Сплав огромного трудолюбия, таланта и удачно сложившихся обстоятельств, иногда рождает гениальные фотографии. Нужно не отступать перед трудностями, шлифовать свои навыки, мыслить свободно, стремиться к максимальному качеству в каждом снимке и тогда шанс получить сильную, может быть, гениальную работу многократно увеличится.








